Programma 2016 LatinaComics

vol programma-01vol programma-02

orari e programma sono in aggiornamento
VENERDI’ 13 MAGGIO 2016

  • Ore 10:00 Apertura degli stand, inaugurazione e taglio del nastro

    Ore 12:00 Presso lo stand Latina Comics Kids & Junior saranno operativi per tutta la manifestazione laboratori creativi per i più piccoli, face painting, sculture con palloncini, lezioni libere di disegno con Alessandra Rossi e Samantha Polini

    Ore 12:00 Apertura stand commerciali ed attività ludiche

    Ore 15:00 Conferenza al disegnatore Marco Zuffranieri e Mirko Turriziani

    Ore 15:00 Lezione di giapponese a cura di Marco Fulgione – ADVENA

    Ore 15.30 Apertura del photo-corner ufficiale della manifestazione con il fotografo Giacomo De Angelis, Cosplayers e curiosi potranno farsi fotografare per entrare nell’album ricordo della nuova edizione del Latina Comics 2016

    Ore 16:00 Conferenza ai disegnatori Benedetta Fazzino e Valeria Favoccia

    Ore 17:30 Conferenza ai disegnatori Alessandro Giampaleotti e Giuseppe Scalici

    Ore 18:25 Proiezione videoclip musicale degli Sviet Margot “Simply sunny blue”

    Ore 18.30 Esibizione gruppo IDOL K-HOST Angelo e Daniela

    Ore 19:30 Presentazione proiezione corto “WHITE EYES” di Marco Marra

    Ore 19:45 Presentazione e proiezione corto “IN ARTICULO MORTIS” di Ivan Zuccon

    Ore 20:15 Presentazione e proiezione corto “LA PREDA” di Swamp Movie

    Ore 20:30 Cabaret “I Sequestrattori” con Christian e Barbara

    Ore 22:00 Esibizione Cover Band Cartoon “JOANNA”

    Ore 24:00 Chiusura degli stand e delle attività

     

    • SABATO 14 MAGGIO 2016

    Ore 10:00 Riapertura degli stand e della attività

    Ore 10:00 Conferenza del disegnatore Mattia Mandras presso stand ADVENA

    Ore 10:30 Apertura del photo-corner ufficiale della manifestazione con il fotografo Giacomo De Angelis, Cosplayers e curiosi potranno farsi fotografare

    Ore 10:30 Presentazione del libro “Lacrima Christi” a cura di ADVENA

    Ore 11:00 Conferenza disegnatore Francesco Barbieri

    Ore 11:30 Lezione di giapponese a cura di Marco Fulgione – Advena

    Ore 12:00 Torneo di giochi di ruolo presso Imperium

    Ore 15:30 Conferenza sul manga ed il fumetto italiano a cura di Marco Fulgione

    Ore 16:00 SFILATA SHOW COSPLAY – Sfilata NON competitiva

    Ore 16:30 Torneo GAME UP  Naruto Shippuden Ulimate ninja

    Ore 17.00 Conferenza di Gianmarco Fumasoli editore di “MOSTRI”

    Ore 17:00 Esibizione Gruppo IDOL STAGE AMAYA/SWEET DEVILS/YOSHINO

    Ore 18:30 Flash Mob Pampling

    Ore 17:30 Lezione di giapponese a cura di Marco Fulgione – Advena

    Ore 19:00 Incontro con i doppiatori di X-Files Gianni Bersanetti e Alessio Cigliano

    Ore 20:00 Proiezione videoclip musicale degli Sviet Margot “Simply sunny blue”

    Ore 20:05 Proiezione videoclip “BANG!” di Fabrizio Fiore

    Ore 20:30 Esibizione della cover band cartoon “Gli Ipergalattici”

    Ore 22:30 Proiezione mediometraggio The Crow: Shreds of memories di Pietro Cinieri

    Ore 23:30 Proiezione corto “IN ARTICULO MORTIS” di Ivan Zuccon

    Ore 23:45 Proiezione corto “WHITE EYES” di Marco Marra

    Ore 24:00 Chiusura degli stand e delle attività

     

    • DOMENICA 15 MAGGIO 2016

    Ore 10:00 Riapertura degli stand e della attività

    Ore 10:00 Dimostrative di Batman miniature game, X-Wing (Star Wars miniature game), Il Signore degli Anelli – presso lo stand LA VIPERA SUL TUBO – Bitetto

    Ore 10:30 Apertura del photo-corner ufficiale della manifestazione con il fotografo Giacomo De Angelis, Cosplayers e curiosi potranno farsi fotografare

    Ore 10:30 Dimostrative di miniature game, presso stand LA VIPERA SUL TUBO

    Ore 11:00 Conferenza su Assassin Creed a cura di Marco Fulgione – Advena

    Ore 11:30 Flash mob

    Ore 12:00 Cantante POP ROCK Martina Icolaro

    Ore 15:00 Lezione di giapponese a cura di Marco Fulgione – Advena

    Ore 16:00 Inizio Contest Cosplay a premi con otto giudici

    Ore 18:30 Premiazioni Contest Cosplay

    Ore 18:30 Conferenza su Pino Zac e la satira italiana degli anni ’70 e ’80 – Bitetto

    Ore 19:00 Proiezione TRAILER “TWENTY DOLLAR” di Tiziano Carnevale

    Ore 19:10 Proiezione corto “La compagna di classe” di Fabrizio Fiore ANTEPRIMA

    Ore 19:30 Proiezione corto “QUANDO IL MONDO INTORNO CREPA” di Stefano Jacurti

    Ore 20:15 Proiezione videoclip musicale degli Sviet Margot “Simply sunny blue”

    Ore 20:20 Esibizione Matteo Leonetti Italian – Anime Live Show

    Ore 21:00 Esibizione di Marcy Marzia Malone – Alias “Marylin Monroe”

    Ore 22:00 Proiezione corto “La preda” di Swamp Movie

    Ore 23:00 Proiezione corto “QUANDO IL MONDO INTORNO CREPA” di Stefano Jacurti

    Ore 24:00 Chiusura degli stand e della manifestazione

    Gli orari sono suscettibili di variazione da parte della organizzazione

Recent Posts

Leave a Comment